Для начала поясним что это вообще такое.
В общем виде наставничество можно определить как способ передачи знаний и навыков более опытным человеком менее опытному. Все просто и понятно, но на нашем форуме существует два различным направления наставничества.

Форумное направление

Форумный наставник - это игрок, который знает всю информацию о форуме. Он поможет не только с поиском нужной информации, но так же и пояснит как начать игру, где её начать, в какие темы нужно обязательно заглянуть и вообще будет вашим экскурсоводом по форуму. В его обязанности так же входит помощь игроку в видение игры. Он будет подсказывать как именно пользоваться магией и на первых неделях помогать игроку вливаться в игру и жизнь форума.

Выбор наставника зависит не от игрока. Список наставников вывешен чуть ниже и именно по нему и падает выбор на определенного наставника. 1 по списку, берет 1 игрока, подавшего анкету и так до конца списка. Затем, если срок наставничество ещё не окончен, наставник берет второго ученика.

Срок такого наставничества - месяц. То есть в течении месяца за игроком закрепляется наставник, который знакомит его с форумом. В течении всего месяца все претензии к игроку (если он сделал ошибку в игре, либо что - то где - то не то написал) слушает именно наставник. Администрация высказывает все претензии наставнику этого игрока и именно наставник должен объяснить игроку его ошибки. В общем он играет роль моста между администрацией и игроком.

Игровое направление

Второе направление нашего форума, которое относится именно к игровой части.
Игровой наставник - это уже не игрок, а персонаж в игре. Как правило наставниками назначаются учителя, либо смотрители, но так же наставник это должность в Цитадели. В принципе наставника можно назвать так же учителем практических занятий, потому что по сути, он не читает лекции и не собирает целые аудитории, а проводит лишь боевые занятия. Но от обычного учителя его все же отличает то, что он проводит занятие только с одним учеником (по желанию наставника можно с большим количеством, но максимум 3).

В этом направление, выбор наставника зависит всецело от ученика. Если ученик хочет развит какую либо способность, то он ищет в списках наставников того, кто владеет этой же способностью и готов заниматься с учениками в этом направлении.

Срок такого наставничества - все время обучения в Цитадели. Либо пока игрок не освоит свою способность на уровне наставника.

Правила для игрового наставника.
1. Наставник обязан взять в свои ученики любого желающего.он не имеет права отказать (по личной неприязни или по иным причинам). Если ученик владеет такой же способностью, то обязанность наставника помочь развить её.
2. Наставник может взять под свою опеку любое количество учеников, но при этом, он должен уделять на каждого ученика не менее 20 часов в неделю.
3. Наставник не имеет права припятствоавть ученику в развитии своей способности, по причинам личной неприязни, ссоры или по иной причине.
4. Наставник может исключить из под своей опеке ученика только по причине пропускания учеником более 3 уроков.